Оплата и продление отпуска при сочетании отпуска и больничного - что гласит законодательство?

• г. Кимовск

Сувжите, пожалуйста, я находилась в основном оплачиваемом отпуске и в конце отпуска ушла на больничный 10 календарных дней (есть лист нетрудоспособности). Мне по законодательству обязаны его оплатить и отпуск продлить, но после выхода из отпуска я предоставила больничный по беременности и родам 140 календарных дней. Должны ли мне оплатить больничный продолжительностью 10 календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны оплатить пособие за 10 дней.

А отпуск должен быть перенесен на другой период.

ТК РФ,

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Спросить
Пожаловаться

Вслучае если дата начала отпука по беременности и родам, на основании листа нетрудоспособности совпала с сдатой нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, т.е. например: дата выхода работника на работу из основного отпуска с 20.06.14 (отпуск по 19.06.14 включительно), а отпуск по беременности и родам с 19.06.14. Какие действия работодателя, согласно норм действующего законодательства РФ, в подобном случае?

Работник отсутствовал в очередном трудовом отпуске, после выхода из отпуска предоставил лист нетрудоспособности только через 16 дней и требует продлить очередной отпуск на то количество дней, которое указано в листе нетрудоспособности. Есть ли определенные сроки подачи работодателю листа нетрудоспособности? Можно ли в таком случае продлить отпуск, если работник уже отработал 16 дней?

Нахожусь в отпуске, попала в стационар, получила больничный лист о нетрудоспособности. После своего отпуска, ухожу в отпуск по беременности и родам. Стоит ли мне сдавать больниный лист? Ничего не потеряю?

В отпуске на 14 календарных дней, во время отпуска оформили больничный по беременности, могу ли отгулять полностью отпуск, а отпуск по беременности оформить после очередного отпуска (тем самым сокращая отпуск по беременности)

В очередном оплачиваемом отпуске с 19.12.2016 г., во время отпуска получаю больничный лист по беременности и родам с 26.12.2016 г. Могу ли я отгулять отпуск полностью, а отпуск по беременности и родам оформить с 01.01.2017 г?

1) Могут ли мне отказать в ежегодном отпуске (28 календарных дней) согласно ТК РФ ст. 260 (я хочу отпуск присоединить к отпуску по беременности и родам) в мае, если на работу я вышла после отпуска по уходу за ребенком в январе, в марте ушла на больничный лист.

2) Если мне откажут, то куда обращаться с жалобой?

После отпуска по беременности и родам ушла в основной неотгуленый отпуск за 16 год, могу я находясь в основном отпуске уйти на больничный по уходу за ребенком (старшую дочь госпитализируют в стационар) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в очередном отпуске. Во время отпуска я ушла на больничный с ребенком на неделю. Обязаны ли мне оплатить больничный лист или продлить отпуск на неделю за тот период что я находилась на больничном по уходу за ребенком?

В очередном отпуске продолжительностью 14 дней был открыт больничный лист через 6 дней после его начала. Можно ли присоединить оставшиеся 8 дней к следующему отпуску, продолжительность которого составляет 7 дней? Чтобы получилось не 2 коротких отпуска подряд, а один, продолжительностью не менее 14 дней.

У меня оформлен лист нетрудоспособности по самоизоляции. Обязан ли работодатель мне оплатить и продлить отпуск, если я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение