Если да, то в течение какого срока?

• г. Москва

Для приема в гражданство РФ по упрощенной системе в соответствии с п.п.а п.1 ст. 14 Закона "О гражданстве" (для граждан, имевших гражданство СССР) необходмо ли условие проживания на территории РФ. Если да, то в течение какого срока? Является ли свидетельство о рождении доказательством существовавшего гражданства СССР (паспорт гр-на СССР не был получен в связи с выездом родителей за границу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альфия!

При приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 14 Закона "О гражданстве" условие проживания на территории РФ не оговаривается, обязательным является лишь наличие нетрудоспособного родителя, который имеет гражданство РФ на данный момент. Данная категория заявителей имеет льготы в получении гражданства РФ, поэтому в отношении них принят упрощенный порядок, то есть условие проживания на территории РФ не соблюдается.

А свидетельство о рождении будет являться подтверждением гражданства СССР.

С уважением,

Уважаемая Альфия.

Вполне возможно, Вы допустили в вопросе небольшую неточность и вопрос касается пункта "б" части 1 статьи 14 указанного закона - т.е. для применения упрощенного порядка приема в гражданство РФ заявитель должен был проживать ранее и жить в настоящее время в государствах (государстве), входивших в состав СССР, но не получить гражданства этих государств, а ранее являться гражданином СССР.

Доказательством этого являются:

свидетельство о рождении заявителя, выданное органом ЗАГС на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства.

Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.