Как правильно подать заявление в полицию после обокрашения квартиры?
₽ VIP

• г. Уфа

Интересует такой вопрос. У нас обокрали квартиру, по вызову приехала милиция, мы стали писать заявление в РУВД, неуспев дописать один из работников стал нас отговаривать подавать заявление, объяснив это тем, что зачем нам лишние проблемы, что потом мы уже не сможем его забрать обратно, что это лишние переживания и т.п., мы ничего не понимая, находясь в шоке от случившегося, написали отказ от заявление и обязались предоставить пропавшую вещь.

Позже мы обнаружили, что нет еще нескольких предметов. Теперь мы думаем подать заявление еще раз, но не знаем как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это очень просто: идете в РУВД, спрашиваете своего участкового, и пишите заявление со всеми подролбностями, и регитрируете его в дежурной части.

Екатерина!

Сразу обращайтесь в дежурную часть с заявлением о преступлении. Потом пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции, приехавших к Вам по сообщению о преступлении. Если в дежурной части попытаются не принять Ваше заявление, скажите, что включите их фамили в Вашу жалобу в прокуратуру.

Все будет нормально.

удачи, РК

Вам необходимо обратиться с заявление в РУВД о возбуждении уголовного дела по факту кражи. В заявлении укажите, что ранее по Вашему сообщению о краже на место преступления выезжала группа. Ваше сообщение было зарегистрировано в журнале. Если сообщение делалось по телефону, то звонок также был зафиксирован. Далее Вам необходимо подробно объяснить почему Вы первоначально отказались от своего заявления. Акцентируйте внимание, что предложение отказаться от заявления о преступлении исходило от должностного лица - работника правоохранительных органов и по возможности укажите его ФИО. Если по Вашему первоначальному вызову для осмотра места происшествия приглашались понятые или имелись свидетели самого факта вызова работников милиции, то необходимо заручиться их поддержкой и самим с ними побеседовать на предмет, согласятся ли они в дальнейшем подтвердить известные им обстоятельства. Действия должностных лиц, уговоривших Вас скрыть событие преступления, носят противоправный характер, поэтому рекомендую одновременно обратиться с аналогичным заявлением к руководителю Следственного комитета.

Уважаемая Екатерина!

Данная практика всем известна, поэтому советую сразу обратиться с заявлением в Прокуратуру. В заявление так и укажите, что приеха оперативная группа и отказалась принять заявление о преступлении.