Оформление детских пособий после 4-месячного срока - разъяснения и компенсации

• г. Бузулук

У нас родился третий ребенок, я стала оформлять детские пособия только по истечению 4 месяцев.

Здравствуйте. У нас родился третий ребенок, я стала оформлять детские пособия только по истечению 4 месяцев. Когда я пришла в соц. защиту мне сказали, что до 1,5 года мне компенсируют и выплатят сразу за 4 месяца, а второе пособие которое выплачивается не на детей, а матери за то, что она «теряет» возможность работать, поэтому оно и считается компенсационным, они говорят, что выплачивается с момента подачи заявления, и что я уже потеряла все деньги за 4 месяца. Так ли это... Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Моментом предоставления пособия является момент предоставления отпуска работнику по уходу за ребенком. Пособие начинает предоставляться с начала течения периода отпуска по уходу за ребенком, однако само право на получение пособия возникает на основании заявления о предоставлении пособия, ввиду чего предоставление отпуска без факта наличия заявления о предоставлении пособия не влечет обязанности работодателя начислить пособие.