Условия получения квартиры или субсидии для молодой семьи с пропиской и проживанием в неприватизированной 2-х комнатной квартире в Москве

• г. Москва

Можно ли встать на очередь на квартиру или получить субсидию на покупку как молодой семье если квартира 2-х комнатная 37 кв.м. в г.Москва, прописаны 3 человека (мама пенсионного возраста, маленький грудной ребенок и я - мне 25 лет работаю, но сейчас в декретном отпуске) а муж не прописан в этой квартире, ему 27 лет. по данному адресу проживаем с мамой более 10 лет обе. квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.