Мы жили в моей квартире, оформленной не меня по дарственной.

• г. Энгельс

Я подала заявление о разводе с мужем. Мы жили в моей квартире, оформленной не меня по дарственной. Его родители внесли некоторую сумму денег, на которую мы сделали ремонт, купили часть мебели а также некоторые вещи для мужа и меня. В апреле муж взял кредит и купил по генеральной доверенности автомобиль. В настоящее время свекровь требует у меня вернуть деньги, а муж грозит не только делить имущество, но и разделить долг по кредиту. Я знаю, что его требование законно, но вопрос мой в следующем: может ли свекровь добиться в судебном порядке взыскания всей или части суммы с учетом того, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (9 мес), к тому же меня уволили с работып по ликвидации фирмы и я стою на учете в центре занятости. И как нужно действовать мне? могу ли я отказываться признавать факт выдачи денег? На мое предложение взять на эту сумму мебель, они отказываются, добиваяясь только денег! Извините за сумбур, уже немного сдают нервы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Альфия, нервы Ваши должны быть в норме иначе ребенок тоже будет нервничать, а это ни к чему.

Не волнуйтесь и прекратите бесполезные переговоры со свекровью. Если она хочет получить с Вас какие-то деньги, то пусть в судебном порядке доказывает, что она Вам их давала. Давала сыну, пусть с сына и спрашивает, Вы ей ни чего не должны.

А в суде скажите неотделимые улучшения в квартире отдать невозможно, а 1/2 часть мебели пусть забирает, опять таки если докажет.

Подайте на алименты, обязательно.

С Уважением.