Как и где компенсировать затраты на адвоката после полного оправдания подсудимого в мировом суде - с частного обвинителя или с государства?

• г. Москва

По делу частного обвинения в мировом суде подсудимый оправдан полностью. В связи с отказом от обвинения обвинителя.

Были затраты на адвоката 20000 рублей, в какой суд обращаться чтобы компенсировать затраты и с кого требовать? С частного обвинителя или с государства? И подскажите какая статья и какого кодекса.

Ответы на вопрос (3):

В суд принявший решение обращаться.

В суд принявший приговор

На частного обвинителя

В суд принявший постановление, вот выдержка из заявления судье:

Между тем, на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

Указанные расходы, подтвержденные соответствующими документам, в силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников судопроизводства.

По смыслу закона не предусмотрено отнесение расходов потерпевшего по делу частного обвинения на оплату услуг представителя за счет средств федерального бюджета, а они могут быть взысканы с осужденных.

Поскольку в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшим адвокату за оказание им юридической помощи, являются процессуальными издержками, которые по делу частного обвинения взыскиваются с осужденного в пользу потерпевшего, то указанный вопрос должен решаться судом в судебном заседании с привлечением заинтересованных лиц.