Отсутствие обвинителя на заседаниях привело к прекращению дела по частному обвинению и возникновению расходов на адвоката - анализ статьи какого кодекса и судебной инстанции

• г. Новосибирск

На меня было дело по частному обвинению, дело прекращено в связи с отказом от обвинения, было несколько заседаний, на которые обвинитель не явился, с моей стороны были понесенны расходы на адвоката в размере 20000 руб. В какой суд и опираясь на какую статью какого кодекса.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте на возмещение материального и морального ущерба. Подавать в мировой суд. Опираться на статьи ГК РФ.

Обращайтесь в суд вынесший решение о прекращении дела, ст 132-133 УПК РФ Удачи

Здравствуйте. Заявление в тот же суд, который рассматривал дело. Заявление о взыскании судебных расходов. Можно и без статьи

Обращаетесь с заявлением в суд, который рассматривал дело по существу. К заявлению прикладываете копию соглашения с адвокатом и платежные квитанции.