Мужа лишили прав на год за оставление места ДТП - возможна ли отмена решения в вышестоящем суде?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли что - то сделать?

Мужа лишили прав на год за оставление места ДТП. Ситуация такая: он паркуется у дома, у нашей парадной уже три года Машина старая. Машина, припарковавшаяся рядом, чуть - чуть поцарапана. Владелица машины вызвала ГАИ и обвинила мужа в том, что он поцарапал её машину, Он утверждает, что эта она сама его задела. Свидетелей его вины нет, Царапины на бамперах машин не совпадают, Логика о том, что если бы даже он был виноват, зачем ему оставлять машину и идти домой - не помогла. Стаж вождения у него 15 лет, у нее - 2 года. Короче, районный суд лишил прав. Свидетели и понятые явно "левые", никто по месту прописки не проживает, в суд не пришли. Судья в решении написал, что такое деяние - общественнно опасное. Есть ли шанс отменить решение в вышестоящем суде?

Ответы на вопрос (3):

Надо было еще у мирового судьи заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения механизма образования царапин на бамперах, могли ли они образоваться при взаимодействии автомобилей, тщательно в деталях допрашивать свидетелей и понятых. А оценить, есть ли шансы в вышестоящем суде, без ознакомления с материалами невозможно. Вообще, если царапины не совпадают, зачем муж утверждал, что соседка сама его поцарапала. обращаться к юристам за помощью надо до, а не после. Сейчас, если Вам и можно оказать какую-то помощь, только ознакомившись со всеми материалами. Кстати Вы их можете сфотографировать от корки до корки и показать (выслать электронкой) юристу (адвокату). Не надо лечить болезнь по телефону.

Яна, мне не понятно следующее. Вот вы пишите "Машина, припарковавшаяся рядом, чуть - чуть поцарапана." Т.е. царапины на этой машине образовались не в следствии действий вашего мужа, а по неизвестным для Вас причинам и неизвестный для вас момент, правильно? Тогда почему Ваш муж начал говорить о том, что "эта она сама его задела"? Ведь "Царапины на бамперах машин не совпадают"???

Нужно обжаловать постановление в вышестоящий суд, и настаивать на том, что муж не являлся участником ДТП, соответственно не может быть привлечен к административной ответственности. В подтверждение этому нужно будет собрать доказательства. Для этого, лучшим вариантом для вас будет обратится к адвокату/юристу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить, что царапины существовали еще до дня притворного ДТП, иную информацию из прошлого машины, думаю это возможно. Удачи Вам.

Уважаемая Яна необходимо обжаловать решение суда. могу оказать практическую помощь

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург