Застрахованному ли положена страховка после пятилетней истории с коленом или причина отказа в выплате была в некомпетентности врачей?

• г. Краснодар

В октябре 2010 года получил травму правого коленного сустава. С тех пор каждый год во время ежегодной диспансеризации обращался хирургу с жалобой на боли и нестабильное поведение в области коленного сустава. Отправляли на УЗИ и рентген. УЗИ несколько раз показывало только наличие прогрессирующей кисты Беккера. В прохождении МРТ все это время везде отказывали по причине наличия металлоконструкций в левом бедре. Недавно в нашем городе появился аппарат МРТ AIRIS Mate и в конце сентября 2015 мне все-таки удалось пройти обследование, в результате которого выяснилось следующее: признаки застарелого разрыва передней крестообразной связки 3 степени, заднего рога медиального мениска 2 степени по Stoller, 2-я стадия остеоартроза и киста Беккера. Положена ли мне страховка по прошествии 5 лет или лишение меня страховой выплаты явилось следствием некомпетентности врачей госпиталя? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер. Здесь сложно и неоднозначно. УЗИ реальную картину вообще показать не может. Это так ...Для выкачивания денег. Рентген - тем более. МРТ действительно нельзя выполнять при наличии металла в организме. Только новые марки не реагируют на металл. Вообще, при такой ситуации для исключения разрыва мениска Вас должны были направить в Федеральный Центр травматологии. Таких центров в России несколько. Но, видимо, средств в бюджете как всегда нет на квоту. И не предложили обследоваться за свой счет. Можно было бы после часть денег вернуть. Возможно и что просто врачи не очень грамотные попались. Здесь, конечно, можно попробовать потребовать страховую выплату на основании диагноза нового. Если откажут, то в суд. Вот только процесс будет очень тяжелым. И затянется. Даже я, бывший доктор, и юрист, ведущий мед.дела, пока не могу Вам сказать, к кому предъявлять иск и на основании чего все обосновывать...Единственное, видимо, на то, что были ли показания для дальнейшего Вашего обследования...Надо ставить грамотные вопросы экспертам...