Проблемы с бывшим супругом - Отказ от ребенка, развод и документы для суда - куда обратиться и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анна. Моя проблемма: У меня в браке родился ребенок, но через 2 месяца после его рождения муж бросил нас. Он не помогает нам и не хочет видеть ребенка. Муж готов отказаться от ребенка и развестись. Я не сильна в таких вопросах и не знаю куда мне обратиться и какие документы собирать в суд. Какие права емеет наш ребенок? И вообще возможно ли отказаться от ребенка, если его не будет усыновлять другой отец? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Отказ от ребёнка законом не предусмотрен. Можно либо подавать иск о лишении родительских прав, либо об оспаривании отцовства. Если муж эти исковые требования признает – суд может их удовлетворить.

С уважением