Можно ли охраннику носить и использовать личное оружие для самообороны и на какие документы можно опереться?

• г. Пенза

Работаю в охране, имею 4 разрядИмею личное оружие-сертифицированное как ОООП. Могу ли носить, применять в качестве самообороны? Если бы работал водителем, то мог бы и не спрашивал, но тут возникают противоречия! Прошу дать полный ответ. И главное-на какие документы, я могу опереться? Спасибо. Дмитрий (г.Пенза). arapov.dmitriy.2015@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Использование гражданами оружия самообороны предусматривает лишение покушавшегося возможности нападения, но не причинение тяжкого или особо тяжкого (вплоть до летального) вреда здоровья.

В настоящее время мы имеем в соответствии с Законом об оружии огнестрельное оружие ограниченного поражения (ранее - бесствольное огнестрельное оружие). В эту группу входят пистолеты (разновидности "Осы"): ПБ-4, ПБ-4М, ПБ-4-1, ПБ-4-2, "ЭГИДА", "Стражник" МР-461, пистолет служебный МР-471 и бесствольный револьвер "Шершень". Сюда относились бесствольные системы "Викинг" и "Эскорт", которые впоследствии "трансформировались" в "газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей". Пистолеты "Оса" были разработаны Сергиево-Посадским НИИ прикладной химии (НИИПХ) (пистолет ПБ-4-1 в настоящее время производится компанией "Новые оружейные технологии"). Пистолет МР-461 "Стражник" выпускается Ижевским механическим заводом ("Ижмех").

Категория гражданского оружия "газовое оружие с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей" появилась при попытках "втиснуть" в действующее в России законодательство "малокалиберные" (обычно 9 - 10 мм) пистолеты и револьверы, стреляющие патронами с круглой резиновой пулей. В настоящее время на рынке представлены следующие системы такого оружия: револьверы "Safegom", "Викинг" (он же "Reck Mod 60" "Chief's Special"), Р-1 "Наганыч" и "Reck Cobra" и пистолеты: ИЖ-79-9Т "Макарыч", ИЖ-78-9Т, "Walther P22T" (он же "Эскорт"), "Форт-12Т", "Wasp-R". Кроме того, в эту же группу можно отнести и револьвер "Шершень", который, формально будучи бесствольным, фактически ничем не отличается от того же "Chief's Special".

Наличие у некоторых перечисленных моделей двух названий вызвано тем, что сначала они сертифицировались как бесствольное оружие, а затем получали еще один сертификат, становясь уже "газовым оружием с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей". Дело в том, что действующий Закон об оружии регулирует оборот газового оружия менее жестко, чем оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения (бесствольного). Так, огнестрельное оружие, в т.ч. и ограниченного поражения (бесствольное), должно быть обязательно произведено на территории России, а также иметь емкость магазина/барабана не более 10 патронов. В то же время для газового оружия таких ограничений нет.

Травматические патроны для оружия нелетального действия имеют в качестве поражающего элемента резиновые пули и пули с обрезиненным металлическим сердечником, такой пулей оснащен патрон 18 x 45Т.

Патрон 18 x 45Т (и его аналоги) является самым мощным из всего, что представлено на сегодняшний момент в России для оружия самообороны. Это связано с тем, что при одинаковых значениях удельной кинетической энергии (максимально 49 Дж/кв. см) тяжелая пуля большого калибра может иметь большую энергию, чем легкие пули малых калибров (такие как, например, пули, применяемые в патронах 9Р.А., .380GUM, 10 x 23Т и др.). Максимальная разрешенная энергия пули для боеприпаса 18 x 45Т = 85 Дж. Для боеприпасов 9 РА, 10 x 23Т и др. она не может превышать 50 Дж.

Механизм воздействия на живой организм у вышеперечисленных патронов разный. Если у 18 x 45Т пораженному объекту передается весь импульс малоскоростной, но тяжелой пули, то в относительно малокалиберных патронах калибра 9 - 11 мм эффект достигается, по заявлениям разработчиков, болевым воздействием легкого, но высокоскоростного снаряда. Более того, заявляется о том, что пули новых патронов обеспечивают проникающий эффект в ткани биологического объекта.

Точно говорить о реальной эффективности травматических патронов достаточно тяжело. Во-первых, требуется наличие "идеальных эталонных мишеней", обладающих совершенно одинаковыми физическими данными (рост, вес, переносимость боли). Во-вторых, нужно моделирование условий применения (расстояние, попадания в определенные точки). Отстрел же патронов по статическим деформирующимся или разрушающимся мишеням (пластилин, желатин, бумага и пр.) мало что дает для исследования останавливающего (шокового) воздействия патронов.

Законодательное регулирование получили вопросы о видах оружия, используемого лицом в целях самообороны и защиты своих прав. Так, детализирует конституционную гарантию возможности законной самозащиты человеком своих прав и свобод Закон РФ от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" >. Согласно ч. 1 ст. 3 и ст. 13 этого Закона гражданское оружие в целях самообороны определенного вида граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, вправе приобретать без получения лицензии.

За каждым человеком признается право на необходимую оборону и действия в состоянии крайней необходимости. Необходимая оборона содействует предотвращению насильственных посягательств, так как лицо, намеревающееся совершить преступление, знает, что может встретить активное противодействие со стороны потерпевшего и что закон расценивает это противодействие, равно как и причинение вреда нападающему, правомерным.