Банк МТС не идет на реструктуризацию - Как решить проблему с долгом в МТС Банке после продажи договора финансовой компании МБА Финансы во время декретного отпуска?

• г. Серпухов

2 года назад брала карту мтс-банк. На сумму 5000 р. Погасила 9000 р. Мтс банк требовал. На тот момент работала и был 1 ребёнок. Сейчас у меня 2 ое детей и я нахожусь в декрете. Мтс банк за время декрета продал договор мба финансам. Они требуют оплатить 14000. Мое пособие по декрету составляет 5000. Муж платить не может т.к денег хватает на содержание 2 оих детей и нас, а так же на его кредит. Мба финансы пугают лишением родительских прав и приездом для описи. Скажите что делать, банк мтс не идет на реструктуризацию. Основной долг по карте выплачен с процентами. Сумма в 14000 набежала за 1.5 года пока была беременна и ушла в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.