Как защититься от обвинения в краже на основе видеофиксации - советы при обращении в мировой суд

• г. Нижневартовск

В общем по чесноку я украл бутылку вина на 800 рублей и положил его под куртку, при этом камера меня засекла в магазине, но никто не обратил на это внимание и я спокойно вышел из магазина. Через недели две я опять же пришел в этот же магазин за напитками, на кассе все оплатил и тут же меня опознали в краже того вина. Я сказал что ничего не брал, но выпускать меня не стали, вызвали ЧОП и сотрудников полиции, а также показали им видеофиксацию моей кражи. В итоге меня забрали в отдел полиции где написали сотрудники магазина на меня заявление о краже вина и предоставили видео. Я в свою очередь написал что ничего не крал в этом магазине, а купленные в последний раз напитки я оплатил и у меня есть чек. Поясните пожалуйста что мне говорить мировому судье и что мне грозить, мне все также все отрицать или признаться, короче нужен совет? И еще является ли камера видеофиксации кражи свидетелем или доказательством кражи, и есть ли сроки по этим камерам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можете ничего не говорить, ссылаясь на ст . 51 Конституции РФ, доказывать вашу вину -обязанность органов полиции. Но по факту Вам грозит

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

— влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мне все также все отрицать или признаться? И еще является ли камера видеофиксации кражи свидетелем или доказательством кражи, и есть ли сроки по этим камерам?

Отрицать, только отрицать. Пусть доказывают. Видеофиксации камеры магазина может являться одним из доказательств.