Рождение ребенка без брака - Как получить свидетельство о рождении и установить фамилию отца

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Брак у нас не зарегистрирован. Родился сын могу ли я сразу получить свидетельство о рождение и дать ребёнку фамилию отца.

Ответы на вопрос (3):

Можете, для этого вам нужно с отцом ребенка подать в ЗАГС совместное заявление на установление отцовства.

Здравствуйте! Если отец согласен его впишут в свидетельство о рождении и укажут фамилию и отчество отца, если же нет, то фамилия у ребенка будет ваша, а уже отчество сможете указать отца.

Добровольное установление отцовства. Если ребенок рож­ден матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления (п. 3 ст. 48 СК).