Варианты разрешения ситуации при инкриминации статьи 175.2 ук при наличии инвалидности.
398₽ VIP

• г. Москва

Моему супругу инкриминируют статью 175.2 ук. Следователь 18 августа вынесла постановление о применение амнистии (он инвалид 2 группы). 29 августа мне сказали подойти в суд, что бы решить вопрос о возврате залога. Сегодня позвонил следователь и сказал, что прокурор отказал в амнистии, так как статус инвалида мой супруг получил 30 палят, а амнистия датирована 24 апреля. В январе у него был инфаркт и у него было две операции) потом он месяц собирал документы на инвалидность. Какие варианты есть?

Ответы на вопрос (8):

Вариантов тут нет. Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не применяется к нему, по тем причинам, которые Вам указали.

Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы минимизировать наказание.

Увы, считаю, что прокурор прав. Так как на момент вступления в силу амнистии инвалидности у вашего мужа не было, то применена она к нему быть не может.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Елена, доброе утро. Действительно, в силу вот таких обстоятельств Постановление Госдумы ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не применяется к Вашему мужу, по тем причинам, которые Вам указал следователь.

Что остается делать? Пусть потребует у следователя запросить медицинские документы об операциях, инфаркте, представит справку об инвалидности, амбулаторную карту у кардиолога. И очень хорошо было бы пригласить в качестве специалиста врача-кардиолога, который бы просто и доходчиво объяснил, что Ваш муж нуждается в СПЕЦИАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ЕСЛИ ОН ОСТАНЕТСЯ НА СВОБОДЕ, ТАК КАК В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ НИ СПЕЦИАЛИСТОВ, НИ ОБОРУДОВАНИЯ, НИ ПРЕПАРАТОВ. А ТАК НА САМОМ ДЕЛЕ И ЕСТЬ. ВРАЧА-КАРДИОЛОГА МОЖНО ПОВЕСТКОЙ ВЫЗВАТЬ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОГОВОРИВ С НИМ САМОЙ.

Если он хотя-бы частично вину еще признал, то тоже неплохо. Нужны хорошие характеристики с бывшей работы, от соседей и ГРАМОТНЫЙ АДВОКАТ. Я ДУМАЮ, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ РЕАЛЬНО НИКТО ВАШЕГО МУЖА НЕ ЛИШИТ СВОБОДЫ РЕАЛЬНО.

Прокурор прав, поскольку согласно п.7, п.п.10 Постановления Госдумы РФ "О порядке применения амнистии в честь 70 летия Победы..." амнистия применяется в отношении инвалидов 1 и 2 группы, имеющих такой статус до дня принятия амнистии.

Поэтому Вашему мужу придется предстать перед судом. Инвалидность учитывается как смягчающее обстоятельство. Поскольку преступление, предусмотренное ст.175 ч.2 УК РФ относится к средней тяжести он вправе рассчитывать на незначительное наказание без лишения свободы.

Уважаемая Лена!1

1.Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" к вашему мужу не применяется. так инвалидность была установлена после акта об амнистии Поэтому не смысла обжаловать отказ прокурора.

2.Надо более плотно заниматься смягчающими обстоятельствами

Преступление по части 2 ст175 УК РФ относится к категории средней тяжести исходя из категорий преступлений в соответствии со статьей 15 УК РФ.

Если ранее ваш муж не совершал преступлений,то преступление по части 2 ст.175 УК РФ относится ,к смягчающим обстоятельствам.

также исходя из части 2 ст61 УК РФ наличие инвалидности в судебной практике также расценивается как смягчающее обстоятельство.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодек

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы,

ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС СОДЕРЖИТСЯ не в тексте амнистии, а в Постановлении Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

В нем указано, что под действие подпункта 10 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают лица, признанные в установленном порядке инвалидами I или II группы до дня вступления в силу Постановления об амнистии

Таким образом, прокурор прав

Вариант один- готовится к суду и искать вот это.И адвоката. конечно. Само по себе без труда адвоката судом мягкое наказание автоматически не дается

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Это лучший ответ

Увы, под амнистию супруг не попадает. Подключайте адвоката и добивайтесь минимально возможного наказания по инкриминируемому ему составу, либо отстаивайте его невиновность в содеянном. Тут зависит от выбранной мужем позиции по делу. Инвалидность будет учтена судом в качестве смягчающего обстоятельства в силу ст.61 УК РФ в совокупности с иными доказательствами.