Выяснение суммы неустойки за задержку сдачи квартиры и необходимость новой претензии к застройщику или обращение в суд

• г. Новосибирск

Застройщик сдал квартиру на 7 месяцев позже срока, указанного в дду. Мы покупали квартиру за 3.100.000 по соглашению о передаче прав и обязанностей по дду (покупали у застройщика, у них группа компаний, одна из компаний покупает у застройщика и потом продает нам по соглашению), в соглашении указано, что данная компания уплачивает застройщику сумму в 2.400.000. Какую сумму необходимо брать для расчета неустойки?

И если ранее была направлена претензия в адрес застройщика с расчетом исходя из суммы 3.100.000, нужно ли писать новую претензию с верным расчетом или можно уже обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Расчет необходимо производит с суммы 2400000, т.к. застройщик непосредственно по ДДУ получил 2400000, а Вы за 3100000, купили права требование к застройщику. В суд можете подать уже сейчас, суд и застройщик сами уточнят сумму неустойки.