Возможно ли подать иск на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, минуя обращение в суд о признании незаконных действий сотрудников УФМС России?

• г. Киров

Можно ли минуя обращения в суд с иском о признании незаконными действия (бездействия) сотрудников УФМС России выразившиеся в допущенной ошибке при заполнении заграничного паспорта подать иск на возмещение ущерба, причиненного в результате незаконных действий сотрудников УФМС и компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Обращение - через Суд.

необходимо признать данные действия незаконными, а потом ущерб взыскивать, т.к. процедура рассмотрения незаконных действий регулируется новым кодексом - КАС РФ (действует с 15.09.15)