Опыт взыскания морального вреда за незаконные действия следователя ОВД - деление и постановление суда

• г. Салехард

Поделитесь практикой, по взысканию морального вреда за незаконные действия (бездействия) следователя ОВД. Постановление суда о признание незаконных действий имеется.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, в чём выразилось незаконность действий?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Собираюсь подать иск в суд о взыскании морального вреда с отдела суд приставов за неисполнение решения суда на протяжении 2-3 лет. обязательно ли для этого нужно решение суда о признании действий (бездействия) суд.пристава незаконными? И в своём иске тоже надо требовать признать бездействие суд. пристава незаконным?

При подаче иска о возмещении материального и морального вреда где ответчиком является должностное лицо в просительной части указано, признать незаконные действия должностного лица, а дальше о возмещении вреда.

В канцелярии суда было сказано, что это решают сначала в мировом суде о признании незаконного действия должностного лица КАС РФ, а потом предъявляется иск.

Возможно при подаче иска просить сразу о незаконных действиях и о признании морального вреда?

Апелляционным постановлением областного суда, было отменено постановление суда первой инстанции и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, без признания действий следователя как незаконные.

Можно ли подать сейчас жалобу в порядке ст. 123,124,125 УПК, о признании действий следователя незаконными?

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Можно ли минуя обращения в суд с иском о признании незаконными действия (бездействия) сотрудников УФМС России выразившиеся в допущенной ошибке при заполнении заграничного паспорта подать иск на возмещение ущерба, причиненного в результате незаконных действий сотрудников УФМС и компенсации морального вреда?

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет. Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным. Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы здравствуйте, меня зовут Вадим.

Можно ли в гражданском деле особого производства на действия и бездействия нотариуса по признанию его действий и бездействий судом незаконным требовать в этом же деле возмещения ущерба причиненного нотариусом. Спасибо заранее.

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение