Вопрос о возможности оплаты проезда и отпуска пенсионерам в Якутии, работающим по правовому договору без соцпакета

• г. Якутск

Может ли оплатить Пенсионный фонд, проезд в отпуск, пенсионеру в Якутии, работающему по правовому договору (без соцпакета), ни отпускных, ни оплаты проезда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Пенсионер, проживающий в районе Крайнего Севера имеет право на оплату проезда. При прекращении трудовой деятельности в трудовой книжке производится запись о расторжении трудового договора, в связи с выходом на пенсию.

Если Пенсионер работает по гражданско-правовому договору, т.е. не является штатным работником организации, за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно, ему необходимо обращаться в пенсионный Фонд по месту жительства.