Я думаю о разводе, но он знает, что мне некуда идти и пользуется этим.

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я с мужем состаю в Законном браке уже 17 лет. Все эти годы мы вместе прошли многое,7 лет жили на крайнем севере и зарабатывали на квартиру в Москве. Всю свою зарплату я отдавала ему (так он настаивал). считает, что все, что нам с дочкой нужно, он купит сам. Когда мы приехали в Москву (в 2001 году), мы сразу приобрели двухкомнатную квартиру, которую он записал сначала на меня.2004 году, он обманным путем попросил сходить сним к натариусу и чтоб я написала дарственную ему 50% и дочери 50%.Сейчас у нас очень напряженные взаимоотношения в семье, в связи его похождениями... Я думаю о разводе, но он знает, что мне некуда идти и пользуется этим. Подскажите мне пожалуйста, что делать? Неужели я совсем осталась без своего угла? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться на очную консультацию

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

У Вас несколько более сложная ситуация, т.к. там было дарение, поэтому действительно лучше обратиться за очной консультацией с документами. В любом случае дело по разделу имущества лучше вести, пользуясь услугами специалиста.