Нужно ли в этом случае разрешение от матери на вывоз ребёнка за границу?

• г. Москва

Едем с мужеи и его дочерью от первого брака в отпуск в Украину, девочке 16 лет, емеет паспорт. Нужно ли в этом случае разрешение от матери на вывоз ребёнка за границу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. То есть по закону в Вашем случае доверенность не нужна, НО украинские пограничники в большинстве случаев требуют доверенность и от второго родителя, а при отсутствии такового - ссаживают с поезда, и в такой ситуации все ссылки на законы РФ не могут не испортить Вам отдых, поэтому я бы Вам советовал иметь при себе доверенность от матери во избежании каки бы то ни было проблем.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич