Какие документы необходимы для установления отцовства в судебном порядке

• г. Пермь

Какие документы необходимы для установления отцовства в судебном порядке, если отец не усыновлял несовершеннолетнего при рождении, а на сегодняшний день он умер?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Нужно через суд устанавливать юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении ребёнка. Заинтересованные лица-наследники умершего по закону или по завещанию. Потребуется привести доказательства: свидетельские показания. К заявлению прилагается копия св-ва о рождении ребёнка и копия св-ва о смерти биологического отца, а также справка о регистрации ребёнка по месту жительства. Возможно есть письма умершего с интересующей суд информацией, квитанции на перевод денежных средств.

Уважаемая Анастасия! Вам необходимы: свидетельство о рождении ребенка в отношении которого будет устанавливаться факт, справка о составе семьи, паспорт, свидетельство о смерти (если есть) и доказательства подтверждающие, что он признавал ребенка (любые письменные, свидетельские и т.п.)

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке

между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей

или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из

родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица,

на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению

самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд

принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью

подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка,

но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им

отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,

установленным гражданским процессуальным законодательством.

С уважением Мордвинкина Л.В.