Недавно мы,ее родные, перевезли ее к себе в Москву с намерением получить гражданство по 4-х стороннему соглашению.

• г. Москва

Моей маме 82,5 лет, гражданка Республики Казахстан. Недавно мы,ее родные, перевезли ее к себе в Москву с намерением получить гражданство по 4-х стороннему соглашению. В списке необходимых документов для подачи заявления на гражданство значится свидетельствло о браке. Муж мамы умер 35 лет назад, в свидетельстве о браке фамилия мамы записана с ошибкой.

ФМС требует исправить документ.

Брак регистрировался 50 лет назад в сельской местности в Казахстане. Заменить документ нет ни какой возможности.

Что делать? Если через суд, то какой иск подавать?

Ответы на вопрос (1):

Причем тут суд?

Предъявите свидетельство о смерти - в этом случае свидетельства о расторжении или заключения брака не потребуется. Ведь можно (нужно) указать в пункте "Семейное положение": "вдова" или "незамужем". Развода-то - НЕ БЫЛО, а БРАКА - УЖЕ НЕТ.