Как подать на перерасчет алиментов и взыскание единовременных выплат на содержание ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на перерасчет алиментов и взыскание в твердой денежной сумме, если у бывшего супруга место работы и доход не менялся (размер алиментов составляет около 1100 руб - 1/4 его официальной зарплаты). Либо как можно обязать оказывать единовременные выплаты на содержание ребенка (лечение, отдых, обучение). Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Если место работы бывшего мужа и его доходы не менялись – суд не усмотрит оснований для изменения размера алиментов. Что касается остальных, помимо алиментов, выплат – это называется дополнительные расходы, и в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Поэтому Вы должны доказать суду необходимость этих расходов и наличие этих обстяотельств.

С уважением

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что при обращении в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме суд пойдет Вам навтречу поскольку 25% (1100 р) явно занижена. Даже прожиточный минимум, установленный Постановлением Правительства № 418 от 18.05.09 сейчас составлеяет более 5 тысяч рублей.

Смелее подавайте заявление в суд.

Удачи, Виктор Николаевич.