Задержки с УДО - правомерны ли действия администрации тюрьмы?
₽ VIP

• г. Назарово

Я задавала вопрос № 802708 12 июня, позже делала уточнение, но ответа не получила, поэтому сейчас вновь обращаюсь к вам со своим вопросом. Сын осужден в апреле 2008 по статья 228.1 часть 1 через статья 30 часть 3 особым порядком к 3 годам л/с общего режима. В СИЗО с 6/02-2008. Отбывает при тюрьме в хозотряде. Можно ли рассчитывать на удо в августе текущего года? Последняя сессия в университете осталась, учился на бюджете и академический можно только 1,5 года, а платно нет возможности. Сейчас собрала все документы, рекомендованные вами в ответах: справку из паспортного стола, справку из университета об обучении, справку с предприятия о готовности предоставить работу в случае непродолжения обучения. Но администрация тюрьмы, где сын отбывает срок, практикует задержки с рассмотрением документов на УДО на неопределённое время, мотивируя тем, что нет свободных судей для рассмотрения прошений об УДО, то посадка, сейчас говорят, что нужно провести уборку, а потом, возможно и рассмотрят. Подскажите, пожалуйста, права ли администрация? У сына нет никаких ни нарушений, ни нареканий. При этом вместо августа-сентября его могут освободить в лучшем случае к Новому году. Какие сроки рассмотрения прошений такого характера, и существуют ли вообще какие-либо сроки? Очень хотелось бы услышать мнение КИМА БОРИСА ПАНЕНОВИЧА. Благодарна заранее. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

УДО регулируется ст. 79 Уголовного кодекса.

ч1.ст.228 УК это преступление средней тяжести, то есть при отбытии не менее 1\3 накзания Ваш сын может быть освобождён.

Ст. 79 УК не указывает на конкретный, точный срок отбытия наказания для освобождения.

Из Вашего вопроса следует, что сын уже отбыл 15 месяцев наказания.

Момент начала процедуры на УДО определяется начальником СИЗО. В Вашем случае он уже может начать эту процедуру. На подготовку документов для суда даётся месяц. Суд принимает материалы и рассматривает дело в течение не менее месяца.

Попробуйте и Вы и Ваш сын написать начальнику СИЗО, УФСИН прошение с приложением необходимых документов. Хуже не будет.

Для сведения: В Госдуме лежит проект закона о зачёте дней наказания в СИЗО 1:1,5 к отбытым дням в ИК, что даст возможность Вашему сыну освободиться от наказания раньше 3-х лет, а отбытая часть будет пересчитана в сторону уменьшения. Но когда примут этот закон неизвестно. Обещают в этом году.

В.Валов