Возможно ли работать в Академии МВД инспектором, если уголовная ответственность была освобождена по амнистии?

• г. Волгоград

Возможно ли работать в Академии МВД инспектором, лицу которое привлекалось к уголовной ответственности, от ответственности освобожден по амнистии? Или дорога в гос. службу с такой историей закрыта навсегда?

Ответы на вопрос (3):

На государственную службу не может быть принято лицо, совершившее административное коррупционное правонарушение в течение 3 лет перед поступлением на государственную службу или лишенное права занимать определенные государственные должности.

Нет, не может

Я бы не была так категорична.

Во- первых, в связи с последними изменениями законодательства согласно Федерального закона от 12 февраля 2015 года " О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации" ст. 35 ФЗ "О полиции", закрепляющая запрет за прохождение службы в полиции лицам, имеющим судимость, утратила силу.

Во-вторых, есть возможность к прохождению муниципальной службы. Согласно п.2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) "О муниципальной службе в Российской Федерации" Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу. К Вам это не относиться.