В какие сроки застройщик должен был предоставить мне документы на оформление квартиры в собственность?

• г. Калининград

Хочу получить консультацию по следующей проблеме. В 2003 году заключил договор с застройщиком на долевое участие в строительстве квартиры. Срок сдачи указывался осень 2003 г., но строительство затянулось, я шёл на встречу застройщику, подписывали ряд доп. соглашений с переносом срока сдачи. Потом застройщик вообще решил вернуть деньги и расторгнуть договор, причём рыночная цена на квартиру уже выросла в 5-ть раз, но это им не удалось, пришлось привлечь кое какие связи. В общем в 2005 с горем пополам кое как въехали в квартиру не сданного дома, соответственно не имея возможности получить документы на право собственности. Начались обещания, что уже скоро дом будет сдан и так ещё два года. В итоге подал в суд на возмещение ущерба за просроченные сроки и вторым истом признание прав на собственность, где третьим лицом выступала МЭРИЯ г. Калининграда. Сам я в это время был в длительной командировке и всем занималась жена через адвоката. Первое дело мы выиграли по мировому соглашению застройщик должен был выплатить 60000 руб., по второму делу застройщик предоставил документы о том что дом находится уже в финальной стадии сдачи городским властям. А так как адвокат уже особо не видел материальной выгоды в данном деле, то и уговорил закрыть это дело. В итоге деньги кое как выбили через судебных приставов, а с документами продолжилась та же ситуация. Застройщик тянул время, утверждая, что это городские власти препятствую в сдаче дома. За электроэнергию, воду и газ мы платили застройщику по доп. Соглашению. В начале года застройщик сказал, что с выплатами за газ пока нужно повременить. Когда накопился немалый долг по газу решил позвонить в ГОРГАЗ и узнать, могу ли я минуя застройщика платить прямо им. А в ГОРГАЗе мне ответили, что уже давно ждут меня для заключения договора. Оказывается дом давно уже сдан и только две квартиры не заключили с ними договор по предоставлению услуг. Причём сами застройщики говорили им, что просто не могут до нас дозвониться. Таким образом застройщик мстит за судебное разбирательство. Когда я им об этом сказал, застройщики сказали, что из-за судебного разбирательства нужно заключать новый договор и вообще они не знают какие документы теперь подавать в МЭРИЮ.

Мой вопрос заключается в следующем:

1. В какие сроки застройщик должен был предоставить мне документы на оформление квартиры в собственность?

2. Нужно ли перезаключать какие-то новые договора после судебных разбирательств или это очередная отговорка?

3. Каким образом я могу повлиять на ускорение процесса по выдачи мне долгожданных документов (мне советовали написать заявление в прокуратуру по данному району города)?

4. Ну и если есть ещё какие ничуть советы, буду очень признателен!

Заранее признателен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Я так понимаю, что у вас был не зарегистрированный договор. Если так то застройщик должен был оформить протокол распределения квартир, где указываются какие квартиры и кому распределны. Без изучения всей ситуации трудно сказать как именно действовать, но вы можете попробовать обратиться в УФРС с заявлением о регистрации права на квартиру. И уже от ответа УФРС отталкиваться.