У меня такая проблема отец проживает в России с моей мамой он в разводе он имеет российское гражданство и не выплачивает

• г. Кишинёв

У меня такая проблема отец проживает в России с моей мамой он в разводе он имеет российское гражданство и не выплачивает мне алименты в течении 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вита, не совсем понятно, выносилось ли ранее решение о выплате алиментов или нет. Если Ваша мама в суд не обращалась ранее и нет соглашения о выплате алиментов, Вы можете обратиться в суд по месту жительства отца либо в Кишиневе ( но здесь нужно смотреть законодательство Вашей страны, предусматривает ли оно право подачи иска по месту жительства истца) с заявлением о взыскании алиментов. Однако алименты за прошедший период Вам будут выплачены только если Вы предпринимали меры по их получению, а отец уклонялся от их выплаты (скрывал свое местонахождения, свои доходы), и только за предыдущие 3 года. Если никаких мер не предпринимали или они выражались лишь в устных просьбах, то алименты присуждаются только на будущий период.

Но если решение суда было, а отец его не исполняет, Вы можете обратиться в суд с требованием об уплате задолженности и неустойки в определенном законом размере. Контроль за выплатой осуществляет служба судебных приставов.