Подскажите, есть ли шансы получить Российский паспорт, куда нужна обращаться и с какими документами.

• г. Серпухов

Требуется помощь профессионалов!

Моего мужа мама в возрасте 14 лет увезла на ПМЖ в Доминиканскую Республику. Из российских документов имеются только свидетельсво о рождении (РФ - г Владивосток), в России остался отец и до сих пор там проживает.

Так как законы родители не очень хорошо знают, то получилось что мужу сейчас 26 лет и в консульстве не берутся помочь востановить гражданство, говорят что надо ехать в Россию.

Подскажите, есть ли шансы получить Российский паспорт, куда нужна обращаться и с какими документами.

Спасибр.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш муж находится (постоянно проживает) в Доминикане, то он вправе обратиться за приобретением гражданства РФ "по отцу", если обратиться в посольство РФ там.

Основание - часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Это будет самое простое решение, не исключаю.