Вопрос о возможности получения компенсации за задержку выплат больничных после увольнения

• г. Рязань

Уволился 14 сентября 2015 года, 29 сентября 2015 года получил расчет по больничному, который сдал 14 сентября 2015 года в последний день увольнения, могу ли я получить через суд какую либо компенсацию за задержку выплат больничных?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)