Можно ли сделать перерасчет по снятию с коммунальных услуг задним числом? Если "да", то за какой срок? Спасибо!

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №81861

Можно ли сделать перерасчет по снятию с коммунальных услуг задним числом? Если "да", то за какой срок? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
22.03.2003, 19:51

Перерасчет по обязательным платежам сделать не возможно, хотя это зависит от местной власти. Коммунальные услуги являются местными отчеслениями, в с связи с чем порядок их упраты регулируется локальными актами.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Юрист г. Орёл
18.02.2019, 02:22

Добрый день!

Такой перерасчет можно сделать. Следует подать заявление в УК с копией постановления суда. Если постановлений было несколько, то всех. Уплаченные денежные средства не возвращаются, а засчитываются в счет будущих платежей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право требовать сделать перерасчет платы за коммунальные услуги задним числом?

Я приобрела квартиру в ТСЖ 13 мая 2016 г. С того момента по сей день в ней не живу и не прописана. Позвонив в УК по поводу перерасчета коммунальных услуг т.к. в квартире никто не жил, мне ответили что теперь с 01 января 2017 г. плата за коммунальные услуги начисляется не в зависимости от этого а с учетом количества собственников. Имею ли право требовать сделать перерасчет платы за коммунальные услуги задним числом? Т.е. за прошлый год с мая по декабрь. Или уже все как говорится поезд ушел... И если да то какие конкретно виды коммунальных услуг подлежат перерасчету. Спасибо заранее. Надеюсь на оперативный ответ.

Юрист г. Новороссийск
13.02.2017, 09:15

Добрый день! Дело в том что обязанность оплаты за жилое помещение возникает у собственника с момента регистрации договора ст. 153 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
13.02.2017, 09:16

Здравствуйте!

А Вы там были прописаны? Тогда в этом случае, перерасчета за "заднее число" не будет, он был возможен только в случае если невозможность установки прибора учета была подтверждена документально. Так что устанавливайте прибор учета и передавайте 0 показания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
17.03.2019, 13:10

Добрый день, рекомендовал бы использовать для поиска законодательных актов Консультант плюс и правовоую платформу "Гарант"

Вам помог ответ?ДаНет

2) имеет ли право ЖЭУ начислять коммунальные платежи задним числом т.е.

Скажите, пожалуйста,

1).имеет ли право ЖЭУ менять условия оплаты коммунальных услуг с 1 человека на 4 человек без согласия собственника (на какие законы сослаться)

2) имеет ли право ЖЭУ начислять коммунальные платежи задним числом т.е. сделали перерасчет за 8 месяцев (на какие законы сослаться). спасибо.

Юрист г. Ярославль
26.11.2015, 21:43

1. смотрите ст . 153-153 ЖК кто, за что и с какого дня платит за коммунальные услуги

2. нет такого права, видимо доп.расходы на вас раскидывают

обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли задним числом взять справку из СИЗО о том, что он там был для перерасчета коммунальных услуг.

Сын был в СИЗО с 28.10.2019 по 02.06.2020 года, теперь в колонии. Можно ли задним числом взять справку из СИЗО о том, что он там был для перерасчета коммунальных услуг.

Юрист #8484128
Адвокат г. Краснодар
17.09.2020, 10:44

Здравствуйте, возможно и в настоящее время сделать официальный запрос на Начальника СИЗО о предоставлении информации по месту нахождения гражданина. Запрос возможно отправить либо почтой, либо отсканировать и отправить на электронную почту СИЗО, адрес можете посмотреть на сайте СИЗО. Запрос может отправить адвокат, представляющий интересы гражданина, находящегося в СИЗО, либо Вы самостоятельно, если являетесь близким родственником, для это в запросе нужно указать, цель получения информации, а именно перерасчёт коммунальных платежей, к запросу нужно приложить копии документов, подтверждающий родство, например свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли действие ТСЖ на перерасчет счетов задним числом?

Я прописан в квартире один. Жена и ребенок прописаны в другой квартире. ТСЖ намерены сделать перерасчет коммунальных услуг с января 2019 года. Справку о прописке жены и ребенка я предоставил. Правомерно ли действие ТСЖ на перерасчет счетов задним числом? Счетчиков в квартире нет.

Юрист г. Иркутск
20.08.2020, 18:24

Регистрация значения не имеет, если ТСЖ может доказать, что жена и ребенок проживают с Вами, то их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли перерасчет коммунальных услуг?

Суд восстановил прописку сыну (он был выписан по решению суда). Правомерен ли перерасчет коммунальных услуг? Образовался долг 22000 т.р. Он же не мог задним числом израсходовать воду?!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2017, 23:03

А сын-то проживал в это время в квартире? Если фактически проживал - то, стало быть и потреблял там КУ. Плата за пользование КУ должна начисляться не по регистрации, а по факту ПРОРОЖИВАНИЯ в помещении и потребления в этом помещении КУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли начисление задним числом, если вина ЖСК?

ЖСК в квитанции сделала перерасчет за услугу (пользование антенной) за 13 месяцев. Услуга оказывалась, ошибься бухгалтер. Правомерно ли начисление задним числом, если вина ЖСК?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2018, 18:39

Если услуга предоставлялась и Вы пользовались указанной услугой, но её не оплачивали, то Вам вправе доначислить плату за данную услугу за ВЕСЬ период неоплаченного пользования этой услугой.

Вам помог ответ?ДаНет

За какой период можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

С июня 2018 года в квартире изменилось число проживающих, но квитанции приносят по старым спискам. За какой период можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Юрист г. Калининград
26.10.2020, 14:57

С момента когда изменилось число проживающих в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли снять не проживающего человека с оплаты коммунальных услуг задним числом?

Можно ли снять не проживающего человека с оплаты коммунальных услуг задним числом? Если "да", то за какой период? На какие нормативные документы ссылаться, чтобы не отказали? Спасибо! (Бывший муж НИКОГДА не проживал в квартире, с 1994 года. ДУ насчитало ТАКУЮ задолженность, какую я, содержа одна ребенка (на мужа заведено уголовное дело по ст.157), НЕ СМОГУ выплатить. Перерасчет хотят сделать только с 1 апреля 2003 года. Свидетельские показания соседей есть).

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:22

Уважаемая Татьяна!

Один из вариантов: Вы можете в суде признать Вашего мужа утратившим право на жилье. Одна перерасчет коммунальных услуг в любом случае будет проводиться с момента вступления Решения суда в законную силу и не ранее.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение