Трудовую книжку мне отдали с записью уволен по инициативе работника, но расчёт я так и не получил.

• г. Москва

20 мая 2009 года на закрытом предприятии произошло ДТП, Ответственный за машину был я,но за рулем находился другой человек. Провели внутрение расследованиеи установили виновным человека который был за рулём.А я виновен только в тОм что передал руль другому лицу. Соответственно мне выписал штрав, который удерживался из зарплаты. Так как авария поизошла на предприятии, написали что у меня производственная травма (оплата больничного 100%),на больничом я находился околО месяца.19 Июня 2009 года, как только вышел на работу, я сразу же написал заявление об уходе. Трудовую книжку мне отдали с записью уволен по инициативе работника, но расчёт я так и не получил. Сумму штрафа за передачу руля, НЕ ГОВОРЯТ, ДОКУМЕНТЫ ГДЕ БЫЛА УКАЗАНА ХОТЬ КАКАЯ ТО СУММА Я НЕ ВИДЕЛ И НЕ ПОДПИСЫВАЛ. На все мои вопросы пожимают плечами и говорят ни кто ничего незнает. Лишь однажды юрист обмолвилась что штраф составляет 10 000 рублей, но если и так то где остаьные деньги и почему мне их не перечисляют! Вот у меня ворос, могу ли я подать в суд на предприятие, так как 2 месяца (за май месяц тоже не давали) мне не выплачивют зарплату и не говорят какую сумму штрафа удержат. И выиграю ли я это дело?

А ещё в пенссионном негосударственном фонде, он кстати тоже от этого предприятия мне сказали, что я договор с ними не заключал и пенсионные выплаты с зарплаты не удерживались. Хотя мне домой приходили извещения о суммах пенсионных накоплений в этм фонде, и о том, что я перевёл все суммы из государственного в негосудаственный фонд, там даже указан номер заявления. Все эти извещения у меня есть дома. Что делать как вернуть деньги?

Заранее благодарен.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

1. В части штрафов.

Трудовым кодексом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ВООБЩЕ применение к работнику штрафов.

2. В части удержаний. Подавайти в суд и взыскивайте всё что вам не выплачено. Выиграете легко, потому что....удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

3. В части поступления отчислений в пенсионный фонд.

Сделайте официальный письменный запрос о поступлении отчислений от работодателя за тако-й-то преиод...........Будет официальная информация.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын будучи пьяным передал руль. Сотрудники ГБДД оштрафовали его на 30 тысяч рублей и забрали машину на штрафстоянку. Далее состоялся суд, где судья тоже наложила штраф в размере 30 тысяч рублёй и лишения прав на 1,5 года. Вопрос-почему передача руля была один раз а штрафа два. Человек которому сын передал руль тоже был выпивший и не имел прав. Спасибо.

Очень много узнавала, все по разному говорят. Был штраф ГИБДД за передачу руля человеку без прав, выписали 2 разных постановления. Я свой оплатила штраф как водитель, человек без прав не оплатил. Почему на сайте ГИБДД по документам машины, стоит штраф этого человека, кто не оплатил? Я получается оплатила штраф как водитель. Получается на машине 2 штрафа?

Пожалуйта как вернуть оплаченный штраф, который выписали сотрудники дпс за передачу руля лицу находящемуся в нетрезвом виде. Так как судья тоже выписал штраф за передачу руля. Нарушение одно а штрафа два. Один оплатил в размере 30 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста кому и куда надо написать жалобу? Был у начальника, где мне выписали первый штраф, в ГБДД... там заявление не приняли. Спасибо.

Опишу ситуацию в двух словах.

Произошло ДТП. С моим а/м но за рулем находился другой человек.

Было заявление об угоне. Личность человека не установили.

Смой а/м я отремонтировал сам за свои деньги. Пострадавшего такой результат не устроил.

И вот спустя почти год он решил взыскать деньги за ремонт своего а/м. С меня или с предыдущего собственника.

Хоть в гаи дело закрыли так как не смогли установить личность данного человека кто был за рулем. Предоставляли запись с видио наблюдения парковки. В котором было четко видно что да руль садиться сосунам другой человек.

Сложилась такая ситуация: я владелец машины, мой муж в состоянии алкогольного опьянения ее угнал, на мои просьбы поставить ее около дома никак не отреагировал, я поехала в то место (не одна, взяла с собой человека, который отгонит машину), где он находился. Человек сел за руль и нечаянно въехал (не сильно) в дом (5-этажку), после чего выбежал один из жильцов и мой муж, жилец этого дома вызвал полицию, хотя никакие машины задеты не были, а муж написал заявление на человека, который был за рулем моей машины, на данный момент меня там уже не было, Также муж нанес тяжкие телесные повреждения человеку, находящемуся за рулем моей машины. Вопрос: что будет мне и человеку, находящемуся за рулем моей машины?

Произошло ДТП я задержал человека который находился за рулем он был пьян, пассажир пересел за руль и скрылся с места ДТП сотрудники ДПС не отдавали документы о ДТП без адвоката машину не искали собственник машины до сих пор ездит за рулем с вод. удостоверением хотя должны были лешить вод. удостоверения за передачу автомобиля человеку в алкогольном опьянении. Как правильно составить заявление в прокуратуру?

В ноябре 2013 года арестовали машину рюо на территории рсо-алании, за передачу руля, через год пришли документы с таможни со штрафом 544452 р. в итоге суд вынес решение взыскать этот штраф. Хотя в прошлом году были оплачены штрафы таможне, и человек который сидел за рулем машины отсидел 10 суток. Как нам быть и откуда это сумма взялась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек был за рулём в алкогольном опьянении, я сидел рядом трезвый, остановили и признали меня виновным что я передал руль, как мне не лишиться прав и не платить штраф.

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Год назад мне дали штраф за передачу руля человеку без прав я была на шестом месяце беременности мне стало плохо за рулём молодой человек сел за руль что бы довести до поста гаи остановили гаишники и дали штраф на суд я не ходила лежала в больнице мне велели предоставить справку от врача но больница отказалась дать справку на руки сказали только по запросу милиции мне присудили штраф 30000 р это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение