Как обжаловать запрет на въезд в РФ иностранному гражданину, находящемуся в своей стране, и как стать его законным представителем в РФ

• г. Ростов-на-Дону

Как можно обжаловать запрет на въезд на территорию РФ иностранному гражданину? Он в данный момент находится на территории Армении (своей страны). Могу ли я, гражданка России, стать его законным представителем на территории РФ. И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы вправе представлять интересы иностранного гражданина в РФ. Для этого потребуется представление им нотариально заверенной доверенности, выполненной в Армении, Вам она потребуется в оригинале. Однако по этой доверенности Вы сможете только получить информацию о самом запрете, не более. Все действия, связанные с процедурой обжалования запрета, теперь подпадаю под действие ст. 55 КАС РФ и требуют не только оформления специальных полномочий в самой доверенности, но и наличия высшего юридического образования, которое предстоит подтверждать документально. Если таковое имеется - действуйте смело, если же нет, то потребуется найм юриста. Также имейте в виду, что обращаться по вопросу обжалования возможно в данном случае только в от УФМС, который запрет и применил, а также только в тот суд, на территории которого находится этот УФМС (территориальная подсудность).

Если будет нужна помощь - обращайтесь.