Можно изменить исковое заявление об установлении факта постоянного проживания на исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности. (Ссылка на статью 39 о изменении иска, отказ

• г. Москва

Подавала в суд Заявление об установлении факта постоянного проживания имеющего юридическое значение. Цель, льгота по п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Уже назначено заседание, я обратилась к нотариусу, для открытия насл. Дела. Нотариус объявила, что даже если я докажу факт пост. Проживания в насл. Квартире, я не не освобождаюсь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство так как мама являлась собственницей, но ни я, ни моя мама не были зарегистрированы в этой квартире.

Могу ли изменить исковое заявление об установлении факта постоянного проживания имеющего юридическое значение на исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности.

Сослаться на Статью 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

В наследуемой квартире я проживаю со своей семье с 2008 года, есть справка с тсж и из поликлиники о том, что обслуживаюсь по адресу наследуемой квартиры. Оплачиваю коммунальные платежи. И фактически приняла наследство.

После смерти мамы прошло 3 месяца. Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете изменить предмет либо основание иска, уточнив исковые требования.