Как подать заявление о признании банкротом и пройти процедуру при наличии кредитных задолженностей и отсутствии дохода?

• г. Артем

У мужа есть кредиты, по одному банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности, другой банк пока еще не подавал, по кредитам муж не оплачивает уже боле 6 месяцев, так как нет дохода-работы. Общая сумма по кредитам составляет около 500 000 рублей. Может ли он подать заявление о признании его банкротом и как происходит процедура.

Ответы на вопрос (1):

Он сможет подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.