Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту на 800 000 - можно ли подать ходатайство о признании банкротом?

• г. Москва

Банк подал на меня в суд за неуплату по кредиту на 800 000. Кроме него есть еще 3 банка в которых также есть просрочка (более 1 года). Общая сумма задолженности 3 000 000. Вызван повесткой в суд. Можно ли подать ходатайство о переводе дела в арбитражный суд о признании банкротом, по всем кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подобное заявление Вы подать не сможете. Данный судебный процесс, боюсь, закончится не в Вашу пользу. Вам самому следует инициировать процедуру банкротства физического лица, для этого подайте соответствующее заявление в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.