При разводе никакого дележа имущества не производилось, т.к. признавалось, что имущественных споров между супругами нет.

• г. Владивосток

У меня есть вопрос, связанный с продажей квартиры.

Квартира была приобретена мной в 2001 году, когда я находилась в официальном в браке, на мои деньги, оформлена квартира на меня.

Фактически, на момент покупки квартиры наши брачные отношения не поддерживались уже на протяжении 8 лет (мы с мужем проживали отдельно, общее хозяйство не вели). При оформлении покупки квартиры муж давал согласие с покупкой. В этой квартире никогда не проживал и прописан не был.

В 2003 году нами был официально оформлен развод. В бракоразводном процессе муж официально признал, что брачные отношения между нами не поддерживались с 1993 года, (это было написано им в заявлении на развод собственноручно). А также, он написал, что имущественных споров между нами нет. При разводе никакого дележа имущества не производилось, т.к. признавалось, что имущественных споров между супругами нет.

Теперь я хочу продать эту квартиру, приобретенную в 2001 году. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Необходимо ли мне согласие бывшего мужа на эту сделку?

2. Может ли он претендовать на какую либо долю этой квартиры, если вдруг захочет (до сего дня таких претензий он не проявлял)?

3. Должна ли я доказывать в судебном порядке, что это имущество (данная квартира), является только моей собственностью, а не совместно нажитым в браке имуществом (учитывая тот факт, что в заявлении на развод бывший муж признал, что на момент покупки квартиры между нами не поддерживались брачные отношения уже 10 лет)?

4. Каким образом можно урегулировать данный вопрос без судебных процессов, чтобы право распоряжения данной квартирой принадлежало только мне бесспорно и окончательно? Какие документы Вы бы посоветовали оформить?

Заранее благодарна Вам за поддержку и консультацию.:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Olesya!

1. Да, необходимо. Если Вы продадите квартиру без этого согласия, то у Вашего мужа будет три года с момента, когда он об этом узнает, чтобы признать сделку недействительной.

2. Может. На 1/2 квартиры.

3. Должны. Если будет спор об имуществе.

4. Взять у мужа нотариальное согласие на продажу квартиры. А самое лучшее заключить с ним соглашение о разделе имущества, по которому ВЫ будете собственником ВСЕЙ квартиры. На сегодня, Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того, что она ВСЯ оформлена на Вас.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.