Личные данные без согласия - Являются ли законными действия сотрудника банка?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Мои знакомые попросили своего хорошо знакомого сотрудника банка предоставить им состояние моего счёта в банке без моего согласия и без моего ведома и он согласился им предоставить эти данные. Законны ли действия этого сотрудника банка?

Ответы на вопрос (2):

Мария, нет это незаконно. Существует такое понятие банковская тайна и такой работник должен быть уволен. Проинформируйте об этом руководство банка. При этом информация должна быть обоснованной.

Добрый день Мария! Сотрудник Банка нарушил Закон о "Персональный данных" в соответствии с которым данные касающиеся самого клиента являются тайной и разглашение третьим лицам не допускается.