Отказано в оплате льготного проезда дочери, которой исполнилось 18 лет, исходя из даты получения аттестата и зачисления в институт

• г. Ханты-Мансийск

КУ не оплачивает льготный проезд моей дочери, которой 05.04.2015 исполнилось 18 лет. В конце июня 2015 получила в школе аттестат, 18.08.2015 приказом зачислена в институт (очная форма) с 1.09.2015. мы ездили в отпуск с 15 по 24.08.2015. Положена ли оплата проезда моей дочери или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не положена.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

К рубрикамК оглавлениюК главе 50

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

А как же поступление в ВУЗ? даже алименты выплачивают в этом случае до 24 лет