Как оформить развод с разделом имущества, включая дом и участок - последовательность действий и стоимость соглашения у нотариуса
₽ VIP

• г. Пушкино

Мы с мужем состоим в браке, но собираемся оформить развод. Из совместно нажитого имущества у нас есть дом (ПМЖ) с участком. Последовательность действий, как я понимаю, такая:

1. Идем к нотариусу и составляем предварительное соглашение о разделе имущества (по согласию).

2. Идем в ЗАГС и подаем заявление на развод. (Ему он нужен срочно).

3. Если он до какого-то срока не выкупит у меня мою долю имущества, то оформляем данный раздел в регистрационной палате - каждый супруг на свою долю и после этого каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

У меня вопрос последовательности действий. И еще: сколько стоит такая процедура при составлении и заверении этого соглашения у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

последовательность правильная.

а вот цену узнавайте у конкретного нотариуса, т.к. они аопреки закону обычно не руководствуются установленными законом ценами.

Уточняю ваши действие.Соглашение о разделе обязательно и в любом случае без " если"должно быть зарегитсрировано в УФРС.Иначе он не сможт выкупить у вас вашу долю., которой у вас до регистрации нет.

После заключения соглашения о разделе имущесва Вам его необходимо зарегистрироать в УФРС, так как все сделки с недвижимым имуществом подлежат обзательной государственной регистрации и переход права собственности возникает только с момента такой регистрации.

В целом, если нет несовершеннолетних детей, то последовательность действий определна верно.