Как подать на алименты? С чего начать? В свит. О рождении в графе отец прочерк. Где проживает не знаю.

• г. Санкт-Петербург

Как подать на алименты? С чего начать? В свид. О рождении в графе отец прочерк. Где проживает не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Если в свид-ве о рождении прочерк, надо подавать иск и об установлении отцовства.

Если место проживания ответчика неизвестно, иск подается по последнему известному месту проживания.

Добрый день! Если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то Вам необходимо начать с установления отцовства. Отцовство устанавливается в судебном порядке в порядке, установленном статьей 49 Семейного кодекса РФ. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. После установления отцовства Вы сможете получить свидетельство о рождении ребенка с заполненной графой "отец", а также подать на алименты.