Главный инженер ЖЭКа проник в квартиру, отключил всю воду и, не составив никакого акта, ушли.

• г. Москва

Я слышала, что если прорвет разводную трубу в квартире - виноват собственник жилья. А как быть, если собственник в течение нескольких лет вызывал представителей ЖЭКа, говоря, что что-то капает и пол волнами поднимается, а представители пожимали плечами и уходили. И вот, несколько месяцев назад, после того как мы год добивались замены смесителя на кухне (он тоже подтекал), пришел слесарь, поменял ржавые вентили на новые как раз между стояком и этой трубой. (за наш счет, конечно!), не дал никакой квитанции и ушел. Наверное, он что-то расшатал там, потому что через два месяца во время нашего отсутствия прорвало трубу как раз под вентилем. Главный инженер ЖЭКа проник в квартиру, отключил всю воду и, не составив никакого акта, ушли. Теперь, когда месяц спустя мы вернулись - в ЖЭКе говорят, что это наша вина, акт не хотят составлять и даже выписок из книги вызовов не дают для страховой компании. Слесарь же уволился из ЖЭКа, а жильцы под нами готовы на нас в суд подавать. Мы же вот уже неделю живем без воды и с разрушенным полом и ванной. Кто виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если подадут в суд - привлечь в качестве соответчиков ЖЭК. Запросить выписку из книги вызовов судом. Провести экспертизу. Данное дело лучше вести с помощью специалиста, так как действительно, нужно установить вину.