Виновен ли ЖЭК в затоплении квартиры из-за сгоревшей прокладки вентеля? Как доказать его ответственность и оценить ущерб

• г. Москва

Мы, уезжая в отпуск, перекрыли вентель стояка. Вентель, видимо, подтекал и ночью его сорвало. В результате выбило наш кран и затопило квартиру внизу.

Можно ли доказать вину ЖЭКа за сгоревшую прокладку вентеля? Мы запланировали сделать независимую экспертизу, показывающую, что вентель до сих пор а аварийном состоянии (так как пришедшие сантехники вентель подтянули, но так и не заменили). Также мы написали заявление в ЖЭК о его замене.

Однако, соседи решили сделать в своей квартире евроремонт за наш счет. Мы не отказываемся от оплаты, но не понимаем в чем наша вина. Можно ли привлечь ЖЭК в данной ситуации, а также как реально оценить ущерб в квартире.

Комиссию из ЖЭКа они вызвали только через 8 дней. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Лана, мне необходимо посмотреть что у Вас написано в акте по заливу квартиры. Тогда можно будет делать какие-то выводы. По сути первое запорно-регулировочное устройство на стояке - общедомовое имущество и входит в зну ответственности управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лана! В Вашем случае действительно желательно сделать независимую экспертизу, по результатам которой будет видно, что протечка произошла из-за неисправного вентиля (как пример). Кроме того, очень часто, наряду с кварплатой включается и страховой сбор (многие платят страховку что называется "автоматически"), поэтому внимательно посмотрите квитанции - если страховка есть, то будет еще проще!

Кстати, сама квартира находится в Вашей собственности или в муниципальной?

Спросить
Пожаловаться

При осмотре квартиры соседа воспользуйтесь услугами участкового полицейского. Это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать отдельно только акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

То, что Вас не извещали, не влечет недействительности суммы ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Акта о заливе у нас нет. Его составляет сосед снизу без нашего присутствия. Так что в нем может быть написано все, что угодно. Можем ли мы в суде обжаловать правильность и достоверность такого акта?

Спросить
Пожаловаться

Акт о заливе у соседа - это всего лишь констатация факта протечки воды... Если Вашу квартиру не осматривали - то откуда будет взята причина протечки?! Кстати по закону, бремя доказывания, что залив произошел не по Вашей вине (в случае, если на Вас подадут в суд), будет лежать на Вас! Это важно! Поэтому, заручитесь собственным актом осмотра и желательно экспертизой!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

страховку, которая числится в квитанции мы оплачиваем. Квартира - в моей собственности

Спросить
Пожаловаться

Ну значит все шансы избежать возмещения ущерба у Вас есть, а возможно и компенсировать свой ущерб (если таковой имеется), но это уже после подробного и обстоятельного изучения ситуации...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А как мы можем заказать экспертизу в квартиру соседа? Он вправе их не пустить.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам квартира соседа то?! Вы у себя произведите осмотр!

Спросить
Пожаловаться

Я же в вопросе писала, что планируем сделать независимую экспертизу. У себя.

Но меня волнует сумма ущерба у соседа. И то, что акт обследования его квартиры будет без нашего присутствия. Это вообще правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Купили год назад квартиру, в новом доме, вчера произошла неприятная ситуация, прорвало бочок, затопило соседей снизу, да и у нас в квартире все плавает, вызвали сантехника ЖЭК, осмотрев бочок и увидев осколок от него на полу, начал упираться, что это не брак, а мы его сломали. Подскажите, если провести экспертизу, возможно возместить ремонт квартиры за счет ЖЭКа, так как они настаивают, что прошел год после сдачи квартиры и ответственности за это они не несут. Вопрос также по экспертизе, обзвонила много фирм, экспертиза сантехники проходит на глаз, как можно доказать, что бочок был некачественный, какую нужно сделать детальную экспертизу?

У нас сорвало шаровый кран ГВС на стояке (до счетчикив воды и регулятора давления). Залили соседей. Доказать что не мы сами ставили этот кран не можем. Ставил кран сантехник ЖЭКа (без него никак, т.к. требуется отключение стояка), но записей об этом нет. НО ставили год назад, за это время ЖЭК ни разу не приходил с проверками. А кран сорвало ночью, прибежал сосед, тут же перекрыли, но людей не было и вода у них простояла 2 недели. Есть ли возможность переложить вину на ЖЭК (мы же патим за содержание) или уменьшить сумму ущерба?

Затопили квартиру соседи сверху, есть 2 акта ЖЭК (где указано что виновники квартира сверху), соседи вины не признают, начали делать ремонт (соседи) прося через ЖЭК заменить стояк, (оплату на ремонтные работы оплачивать не хотят). как быть?

Пускать ли на замену стояка? (у нас стояк в хорошем состоянии)

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

Ситуация.3 сентября был вызов аварийной службы по протечке полотенцесушителя, слесари с трудом перекрыли старые краны на общем стояке, а 6 сентября стояк прорвался, что важно! До первого вентиля, но так как 15 лет эти вентили врезали мы сами, жэк не берет вину на себя. Документа, что 15 лет назад вентили врезались силами жэка не сохранилось ни у нас, ни в жэке. И нам в акте написали-переделка, т.е. виноваты мы. Вопрос. Если трубы не проверялись планово в течение последних 5 лет, есть ли шанс зацепиться за это в суде и доказать вину жэка? (затоплено 2 квартиры)

Сорвало кран со стаяка, т. к. Сгнил вентель стояка который вкручивается в кран затопило 5 этажей вниз. Квартиру купили в 2016 году, и туда даже не лазили. УК говорит наша вина, так как мы самовольно установили оборудование. Ни акта ни чего делать не собираются покупайте кран мы установим и всё говорят, с соседями разбирайтесь сами говорят. Что делать с чего начать?

Нашу квартиру затопило сверху (течет потолок). У соседа на верхнем этаже все сухо, но трубы (стояки) закрыты коробом. Вызвали сотрудников ЖКХ, они пришли и не поднявшись к соседу сказали, что замена стояка горячей воды за наш счет, горячую воду они перекрыли и у всех жильцов нет гор. воды. ЖКХ отказывается выполнять замену стояка за свой счет. Как нам поступить в данной ситуации? И обязан ли ЖКХ оплатить ремонт потолка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире в мое отсуствие разорвало вентиль, в результате затопил 2 этажа. Кран месяц назад устанавливал работник ЖЭКа. Его вызывали официально, о чем была запись в журнале: «Замена крана и установка смесителя». Когда вызвали аварийку из ЖЭКа, то пришедший сантехник сказал, что кран разорвало из-за неправильной установки. Его слишком сильно натянули.

На следующий день из ЖЭКа пришел мастер и сантехник, и с соседями составили акт о причиненном ущербе. Причем в акте написали, что кран был установлен частным образом. Сантехник от своих слов отказался. А в журнале ЖЭКа запись замазали штрихом и написали ремонт крана и смесителя, а рядом появилась надпись заявка снята. По этому поводу я написал жалобу директору ЖЭКа, на что получил ответ: «Своим работникам я доверяю раз написано «снята» значит «снята». Краны надо хорошие покупать.» Кран я купил на рынке никаких чеков поэтому нет. Помогите что мне делать? Очень вас прошу.

У меня в квартире сорвало вентиль стояка, вызвала слесаря жэу, он поменял вентиль, но после его ухода ночью опять сорвало. Хозяйка квартиры снизу подала на меня в суд за потоп, а жэу свою вину не признаёт,как мне защищатся в суде?

Нашу квартиру затопили соседи сверху. (Эта квартира сдавалась.) Об этом мы узнали только сегодня вечером, вызвали сантехника из Жилсервиса, воду перекрыл. Выяснилось, что потоп произошел по вине соседей. Номер хозяйки квартиры нам не дают. Через ее уборщицу, (она позвонила хозяйке) удалось связаться. Сказав то,что они нас затопили, она ответила, что приедет завтра ее супруг, занимающийся финансовыми делами и посмотрит как нас затопило. Прошу помочь как нам поступить при такой ситуации, какие наши действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение