Хочется наказать нерадивого руководителя "по полной программе"!

• г. Воскресенск

Что делать, если бывший работодатель не выплатил в полном объеме задолженность по зарплате, не выдал расчетных, не желает давать справку о заработной плате и уже 4 месяца "кормит обещаниями о выплате всех денег"?

Идти в суд? Какие документы нужно предоставить? Хочется наказать нерадивого руководителя "по полной программе"! Неужели закон на его стороне?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Обратитесь с письменным требованием о выплате задолженности по зарплате, установите срок, если после этого не произведет расчет обращайтесь в мировой суд. Необходимы следующие документы в копиях: паспорта, иска, трудовой книжки или трудового договора, справки о задолженности если нет возможности, то прикладываете расчет и ходатайствуете об оказании помощи в истребовании этой справки, госпошлиной подобные иски не облагаются.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Здравствуйте Александр!

Обратитесь с исковым заявление в суд, с жалобой в гос.инспекцию по труду и в прокуратуру.

Для обращения в суд Вам необходимо оформить исковое заявление согласно статей 131, 132 ГПК РФ.

Так как у Вас отсутствуют важные доказательства (расчетные листки, справка о заработной плате, копии ведомостей), необходимо в исковом заявлении указать об этом, причину отсутствия (отказ работодателя: в форме ответа на Ваше заявление о предоставление документов связанных с увольнением или не рассмотрение работодателем Вашего заявления; Заявление желательно зарегистрировать у работодателя или направить ценным письмом с уведомление, в описи подробно указать что это за заявление) и написать, что «просите истребовать расчетные листки, справка о заработной плате, копии ведомостей у работодателя».

С уважением,

В.Иванов