Вопросы по оплате кредита и угрозы коллекторов - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос по оплате кредита. В 2013 году брала кредит в альфа банке, точную сумму уже не помню, платила исправно, но в 2013 году в июле месяце ушла в отпуск и продолжала платить кредит исправно без просрочек, с июня месяца 2015 года не смогла оплачивать кредит так как предприятие перестало выплачивать детское пособие ребенку 1,6 исполнилось. Просрочка по кредиту 4 месяца всего набралось 52500 р, на момент последней оплаты общая сумма задолженности составляла около 42000. Кредит брала в г. Москва, сама зарегистрирована в Республике Башкортостан. Сегодня позвонили из Уфы и просили погасить задолженность. В случае неуплаты сказали что задействуют коллекторские агентства. И возбудят уголовное дело по статье 177 ук рф. и в органы опеки подадут материалы. Правомерно ли это? договориться с ними никак не получается, я от оплаты не отказываюсь но сейчас данной суммы у меня нет я могу платить частями. Но оплата будет. Как быть в данном случае? Стоит опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возбудить дело по ст. 177 УК РФ банк не сможет, так как у Вас были выплаты. В органы опеки и в коллекторское агентство банк не имеет права передавать сведения о Вас, так как подобные действия квалифицируются, как незаконная передача Ваших персональных данных. Опасаться не стоит, все озвученное в отношении Вас - обычная пугалка банков. Так что ничего не делайте, гасите по возможности образовавшуюся задолженность.

Вас просто пугают. Вас не могут привлечь по ст. 177 УК Рф, т.к. в ваших действиях нет состава данного преступления. Причем здесь органы опеки - не понятно. В вашем случае лучше будет, если вы скажете им, чтобы обращались в суд.