Через 2 недели пришло письмо об отказе в выплате страховки, так как не имел право управлять.

• г. Москва

В феврале умер отец. На него была оформлена машина и страховка. В страховку был вписан помимо отца, я и брат. После покупки отец написал на меня простую доверенность, что бы я мог ездить. Я продолжал ездить и после смерти. В Апреле мне разбили машину. Моей вины в этом нет. Подал документы в страховую, про отца не говорил. Согласились выплатить, с условие, что все документы подпишет отец. Все им объяснил, сказали оформляйте наследство и пусть натариус делает запрос на сумму. Через 2 недели пришло письмо об отказе в выплате страховки, так как не имел право управлять.

Вопрос, стоит ли судиться с страховой. Ведь в страховку я был вписан. Понимаю, что управлять не мог, но был вписан в страховку, моей вины в ДТП нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

Судиться со страховой компанией стоит.

Их отказ мотивирован тем, что на момент ДТП у Вас отсутствовало право владения т/с, поскольку вы не приняли наследство.

Однако, согласно ГК РФ, одним из способов принятия наследства является совершение действий, свидетельствующее о фактическом принятии наследства, например вступление во владение наследуемым имуществом. Поскольку Вы фактически владели т\с после смерти наследодателя, то согласно закона Вы приняли наследство и являлись законным владельцем т\с. Таким образом есть все основания для обжалования отказа страховой компании в суде.

С уважением, М. Козлов