Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени. Имеет ли он на это право?

• г. Тула

Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени.

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Нет, требование Вашего работодателя незаконны. Вы вправе по своему усмотрению использовать свой выходной день, проводить его в том месте где Вам удобно. Работодатель вправе привлекать Вас к работе в выходной день, однако, это должны быть чрезвычайные обстоятельства (пожар, потоп, производственная-необходимость и проч.), однако в этом случае вам должна производиться или двойная оплата, или предоставляться дополнительный выходной день. (см. ст.113,153 ТК РФ)