Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени. Имеет ли он на это право?

Александр
• г. Тула
Вопрос №81997

Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени.

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

Нет, требование Вашего работодателя незаконны. Вы вправе по своему усмотрению использовать свой выходной день, проводить его в том месте где Вам удобно. Работодатель вправе привлекать Вас к работе в выходной день, однако, это должны быть чрезвычайные обстоятельства (пожар, потоп, производственная-необходимость и проч.), однако в этом случае вам должна производиться или двойная оплата, или предоставляться дополнительный выходной день. (см. ст.113,153 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №18091907

В новогодние праздники начальник заставляет дежурить дома на телефоне. Законно ли это и должно как то оплачиваться? Письменного приказа нет.

• г. Ковров
Вопрос №13623984

Начальник заставляет дежурить дома по звонку. Время дежурства не оплачивается только согласен оплачивать время когда непосредственно произошел вызов на работу и фактически отработанное время. Законно ли это.

Вопрос №18283015

Ростелеком. Начальник цеха по графику заставляет дежурить в выходные. Суть в следующем. В выходные дни сидим на телефоне, если поступила заявка по повреждению, обязаны быстро оперативно выйти и устранить. За отработанное время по заявке (условно скажем 2 часа) предоставляется отгул. Если же за все выходные заявок не было ни каких отгулов и оплат нет. Мотивируется тем, что вы же никуда ни выезжали и нечего не делали. Правильно ли это?

Вопрос №12614920

В мой выходной начальник требует выйти? И ели я в свой выходной не подымаю трубку он может меня оштрафовать?

• г. Магадан
Вопрос №9289261

Дали график дежурств на телефоне с 9.00 до 9.00 при этом сказали что оплата будет только при вызове за отработанное время, дежурство на телефоне не оплачивается. Ни распоряжения ни приказа о дежурстве не предоставляли. Как должно оплачиваться такое дежурство.

₽ VIP
Вопрос №16686701

МО РФ. Вохр. График работы сутки/трое. Возникают переработанные часы (по календарю учета рабочего времени). Работодатель согласно законодательству оплачивает 120 часов в год (30 часов в квартал-квартальная отчетность). Но дабы не оплачивать лишнее или не оплачивать положенное, работодатель без моего согласия и соответственно моего заявления (своего приказа) выгоняет в "отгул", при этом старается попасть еще и на праздник (чтобы "убить" двух зайцев - не оплачивать переработку и праздничные). Причем может отправить в "отгул" - авансом, заранее за еще не переработанное мной время, но уже им подсчитанное. Я не против "отгулов", но когда нужно мне и конечно бы хотелось прибавлять их к отпуску. Вопрос: законны ли действия работодателя и как мне грамотно поступить в данной ситуации (желательно со статьями из НПА).

Вопрос №11927281

Меня заставляю дежурить в праздничные Новогодние каникулы правомерно или нет?

₽ VIP
Вопрос №15241776

Работаю врачом в поликлинике. В трудовом договоре график 8.00-15.42 с понедельника по пятницу. Выходные суб воскр. Являюсь единственным опекуном ребенка инвалида. Могу ли отказаться от дежурства на дому. В графике дежурств я одна, больше никто не дежурит.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.