Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №81997

Начальник заставляет дежурить дома в выходной день на телефоне без оплаты этого времени.

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин
22.03.2003, 02:52

Нет, требование Вашего работодателя незаконны. Вы вправе по своему усмотрению использовать свой выходной день, проводить его в том месте где Вам удобно. Работодатель вправе привлекать Вас к работе в выходной день, однако, это должны быть чрезвычайные обстоятельства (пожар, потоп, производственная-необходимость и проч.), однако в этом случае вам должна производиться или двойная оплата, или предоставляться дополнительный выходной день. (см. ст.113,153 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Насколько это правильно и как должно быть?

Начальник заставляет дежурить в новогодние каникулы, притом целый день. Насколько это правильно и как должно быть? В соседней организации начальник за дежурство дает выходной в любое время. Как должно быть? Может это ущемление прав?

Юрист г. Белгород
02.01.2016, 13:48

По большому в праздничные запрещено привлекать к работе ст. 113 ТК РФ.

Если работник привлекается к работе то согласно ст. 153 ТК должна двойная оплата, либо одинарная с предоставлением дня отдыха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Севастополь
24.12.2020, 17:20

Здравствуйте. Соглашайтесь, а потом скажете, что телефон сломался. И все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фурманов

Меня заставляют дежурить в выходной день (суббота) без дополнительной оплаты в другой поликлинике, ссылаясь на нехватку кадров.

Я работаю врачом терапевтом участковым в одной поликлинике. Меня заставляют дежурить в выходной день (суббота) без дополнительной оплаты в другой поликлинике, ссылаясь на нехватку кадров. Функциональные обязанности при этом не меняются.

Юрист г. Москва
10.11.2019, 21:16

Принудительный труд в этой стране запрещён конституцией и ТК РФ. Странно, что в государственной поликлинике об этом не в курсе. Можете не выходить на работы, ссылаясь на ваши утверждённые обязанности и график работы. Либо пусть оплачивают работу в выходной день и перенесут его на другой день.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли директор такое право?

Директор школы искусств заставляет дежурить в праздничные дни с 1 по 8 января без оплаты и отгула. За отказ дежурить, нужно написать объяснительную. Имеет ли директор такое право?

Юрист г. Котово
23.12.2019, 14:51

Для начала пусть директор вас ознакомит с приказом о работе в праздничные дни, если он вообще решится такой приказ издать. А уж потом он может требовать объяснительную о невыполнении приказа. Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением ЧС. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Вашего директора самого надо привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Напишите на него заявление в прокуратуру с просьбой привлечь его по этой статье. Или в Трудинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать, если меня не повышают в должности?

Начальник заставляет сдать платный экзамен подтверждающий квалификацию. Оплата экзамена не возвращается. Экзамен на англ. Языке! Работаю в сфере IT. Без сдачи этого экзамена начальник ставит работать в ночную смену, хотя устраивался на работу в день с ненормированным графиком. Как обосновать начальнику что он не прав? Заставляют работать в ночную смену и не повышают по должности. Работаю уже 3,5 года.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
28.04.2014, 10:31

Они не имеете права. Обратитесь в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
28.04.2014, 10:34

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Оплату обязан производить работодатель

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на подготовку, обучение вторым профессиям, повышение квалификации с отрывом от основной работы за последним сохраняется средняя заработная плата, место работы (должность) .

Повышение квалификации отдельных категорий работников осуществляется на основании Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов".

Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена или защитой реферата;

- тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения) , организации или учреждения;

- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

Все указанные виды обучения предполагают освобождение работника в период обучения от работы. Кроме того, повышение квалификации может проводиться в форме стажировки, имеющей целью формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности. Стажировка также осуществляется с отрывом от основной работы.

Работникам, направляемым на повышение квалификации в другую местность, предусмотрена оплата командировочных расходов, предусмотренных ст. 167 ТК (см. комментарии к статьям 167 и 168 ТК) .

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" определены размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих утверждены Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих".

Работа в ночные смены не подразумевает повышение

Оплата за ночные смены должны производится в двойном размере

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада) , рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. ПУТИН

Таким образом, если Вы работаете с 9 до 21 часа, то в повышенном размере ничего не оплачивается. Если Вы работаете с 21 до 9 часов, то в повышенном размере оплачиваются рабочие часы, приходящиеся на период с 22 до 6 часов. Минимальная доплата 20% от ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Но организация своим локальным актом может установить и большую доплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав? Имею я право не выйти в этот день?

Заставляют работать в мой выходной день без оплаты на 2 часа. Устроена не официально. Работать в свой выходной отказываюсь, так как у меня на этот день свои планы. Мне выдают эту работу в выходной деньза мою обязанность. Кто прав? Имею я право не выйти в этот день?

Юрист г. Ставрополь
19.09.2016, 11:07

---Здравствуйте, имеете право не выходить только в одном случае. при отсутствии приказа. НО у вас его быть не должно. т.к. вы работаете неофициально. поэтому можете смело не выходить. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2016, 11:07

Все это незаконно. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 11:07

Имеете полное право не выходить на работу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можга
₽ VIP

Правы ли директор и юрист?

Без нашего письменного согласия директор школы заставляет дежурить нас в новогодние каникулы по 6 часов, а 31 декабря дает выходной за счет дежурства. Разве часы работы в обычный день и выходной равноценны? А наш юрист говорит, что к учителям эти праздники (т.е с 1 января по 7 января) не относятся т.к. это каникулярное время и никаких отгулов и тем более двойной оплаты не положено. Правы ли директор и юрист? Имеет ли право директор школы устанавливать дежурство сотрудников на новогодние каникулы.

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
04.01.2011, 00:06

требуйте письменно указания директора, соответственно в котором будет ссылка на законодательство и которое можно обжаловать!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск
Юрист г. Краснодар
16.04.2016, 00:15

нет,не имеет,это нарушение закона

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Могу ли отказаться?

Работаю в ЖЭСК. В новогоднии праздники по приказу заставляют на моём личном телефоне дежурить дома без оплаты. В случае поступления заявок и проведения аварийных работ обещают двойную ставку. Законно ли это? Могу ли отказаться?

Адвокат г. Тула
28.12.2016, 13:39

Работаю в ЖЭСК. В новогоднии праздники по приказу заставляют на моём личном телефоне дежурить дома без оплаты. В случае поступления заявок и проведения аварийных работ обещают двойную ставку.

Здесь вам совета не дать это ваши рабочие терки но в любом случае работодатель должен все это оформить приказами.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель заставляет пройти медосмотр в мой выходной день, без какой либо оплаты потраченного мной времени, т.е.

Я работаю Фельдшером на здравпункте с графиком работы день через два. Подошёл срок очередной медкомиссии. Работодатель заставляет пройти медосмотр в мой выходной день, без какой либо оплаты потраченного мной времени, т.е. фактически мой выходной день будет потрачен для работодателя. Правомерно ли это?

Юрист г. Ижевск
25.11.2016, 19:36

Здравствуйте! Прохождение работником периодического медицинского осмотра в свой выходной день не противоречит трудовому законодательству.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/business/473565/#ixzz4R2Ubom00

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение