Оплачивая услугу через Сбербанк онлайн, банк не выполнил обязательство - нужна ли процедура досудебного урегулирования?

• г. Москва

Оплачивая услугу через сбербанк онлайн, банк публичной офертой принялся исполнить обязательство (есть ведь регламентированный срок исполнения\перевода?). деньги со счета сняты, а обязательство не выполнено.

Все бы ничего, если это не в первый раз банком за данную услугу. Трижды до этого банк исполнял свое обязательство лишь по моей письменно жалобе, и все это затягивалось.

В последний раз, я не стал писать претензию, а подал иск в суд, чтобы прекратить это. судья принял иск и назначил дату слушания.

У меня вопрос: выполнена ли процедура досудебного урегулирования? Нужна ли она в этом случае? Публичная оферта является ли данной процедурой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,досудебное урегулирование споров, как правило, бывает добровольным и обязательным. Кроме того, российское процессуальное законодательство предусматривает особую категорию дел, которые не могут быть рассмотрены в суде без исполнения порядка досудебного урегулирования. Как правило, в данную категорию попадают дела, которые касаются исков о взыскании задолженности по долговым распискам, уплате штрафов, а также, расторжения или изменения договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Иск подается в суд в случаях: если другая сторона отказывается принять предложение об изменении или расторжении договора; если в 30-дневный срок не было получено ответа на претензию.

Досудебная претензия должна содержать в себе следующую информацию: Требования заявителя с указанием оснований для предъявления. Сумма претензии (в случае денежной оценки) и ее расчет, обоснованный конкретными фактами. Обратите внимание, что сумма, указанная в претензии не должна быть завышенной! Обстоятельства, которые возникли вследствие неисполнения обязательств, и являющиеся основанием для требований, а также, их доказательства. Список документов, прилагаемых к досудебной претензии. Иные сведения, которые необходимы для возможного досудебного урегулирования споров. В случае, если досудебная претензия предъявляется на основании нарушения договора, необходимо указать прописанные в нем соответствующие пункты. Досудебная претензия составляется в двух экземплярах, факт получения данного документа другой стороной должен быть зафиксирован. Это можно сделать, вручив претензию ответчику при личном присутствии под роспись, либо направив заказным письмом по почте с описью и уведомлением о вручении. К претензии также необходимо приложить подлинные документы (заверенные копии, выписки) , которые подтверждают требования, предъявляемые заявителем.

То есть по защите прав, причем по оказанию услуги по договору публичной оферты не обязательно претензию направлять?