Возможно ли взыскание алиментов за прошедшие три года после предыдущего заявления?

• г. Королёв

Жена подала судебным приставам заявление о взыскании алиментов за прошедшие годы (с 08.2012 г. по 08.2015 г.). Через три месяца она написала ходотайство о том, что просит взыскать алименты с 01.08.2015 г. Может ли она потом опять подать заявление и взыскать за прошедшие три года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Нет, алименты взыскиваются с момента подачи заявления. За три предыдущие года взыскать может, если в суде докажет, что предпринимала меры к уплате алиментов с вас, но вы уклонялись.

Если вы верно написали. то у вас уже есть исполнительный лист у жены. Она вправе его предъявить в службу и взыскать за три года. Если она напишет о том, что деньги были ею получены, то больше не звыщет. В ином случае может предъявить за три года по исполнительному листу. НО вы имеете право принести документы, еслши алименты уплачивались в это время, пристав сделает пересчет